欢迎光临社会与法律网 设为首页 | 加入收藏 | 联系我们
您现在的位置:社会舆论监督网 > 来信照登 -> 内容  

西安灞桥街办野蛮拆迁导致我们无家可归为哪般?

 
  发布日期:2019/12/13  查看次数:2378  来源:西部新闻
 
 

 

尊敬的各级领导、尊敬的中省新闻媒体:

你们好!

我叫吴海艳,是西安市灞桥区灞桥街道办小寨村村民,今天,我怀着十分悲痛的心情,向各位领导和媒体控诉西安市灞桥区灞桥街道办干部刘琳、郝朋星、王军等,罔顾国家法律法规,顶风作案,踩踏红线,在我毫不知情的情况下,带领一帮不明身份的人强拆了我的房子,导致我全家的所有贵重物品、所有家具、所有生活用品被全部埋在了废墟下面。致使我们全家失去了安身之处,我们夫妻和两个尚在上学的女儿无处栖身,生活顿时陷入了困境。

断水断电堵路打砸逼我签字

2018年6月20日晚上,灞桥街道办原主任杜亥(因涉黑已被撤职查办)带领街道办工作人员刘琳、郝朋星、王军以及不明身份的20余人,聚集在我家逼我签拆迁协议,直到凌晨三点。我因为街道办不按规定办事,将我丈夫胡发军和大女儿的户口按半个人计算拆迁补偿问题,这个问题不解决我拒绝签拆迁协议。

西安灞桥街办野蛮拆迁导致我们无家可归为哪般?

结果在第二天,我家就被断电、停水,门前的道路也被他们用铲车推了一大堆建筑垃圾堵了。由于没有找好住处,我们无奈只能住在家里。

2018年7月11日,郝朋星、刘琳、王军又带了20余人闯入我家,随意砸墙,在我家楼上楼下上窜下跳,拿着工具随意乱砸,砸完了还是逼着让我签字。

一夜之间家变成废墟 全家人无家可归

西安灞桥街办野蛮拆迁导致我们无家可归为哪般?

2018年9月23日,我出门办事,晚上回家时,见我的房子已经变成了一片废墟。我们的所有家具、生活用品还有我们几十年省吃俭用积攒的一些贵重物品以及购买东西的所有票据全被埋在废墟里。

我当时在现场看到这一幕时,人一下子懵了,差点昏死过去。无奈之下我拨打了110报警。灞桥派出所出警的民警到现场后,让我签了报案登记表,详细询问了事件的经过,也做了笔录。

西安灞桥街办野蛮拆迁导致我们无家可归为哪般?

后来我们多次找灞桥派出所,负责人说房子是灞桥街道办拆的,至于我不知情和我全家的物品全部被毁坏埋在废墟里这事,不属于治安和刑事案件,要我和街道办去协商解决。

从2018年10月直到现在,已经过去一年多了,我无数次去街道办找负责人,找拆迁领导郝朋星,而郝朋星却百般推脱,每次找他,他就一句话:你去法院告我吧,法院判我赔多少我就给你赔多少!

2018年4月20日,灞桥街道办进入小寨村开始动员拆迁,未给村民看任何关于拆迁的文件。我多次找到动迁人员询问我的问题,以及国家有关拆迁政策,动迁组无一个人能回答问题,就只让我配合拆迁。拆迁评估公司也拿不出任何能证明其身份的文件。给我做出的评估与市场的价格严重不符。例如:我买的大铁门2800元评估价300元,我两个博古架买时2万左右,给我评估了900块钱。建房装修一共花了45万给我评估价19万。评估单上也无任何单位的公章,所以我当时拒绝签字。

市区两级信访结论如同空文 灞桥街办置若罔闻

2018年10月22日,我向灞桥区信访局交了一份反映材料。区信访局于2019年1月23日给我回复,明确表明街道办的做法有问题,让街道办找我协商解决安置补偿问题。我拿着区信访办的答复意见书找到郝朋星,他却说:信访局回答是错误的,坚持让我到法院去告,还说,不去法院解决不了问题。

打官司对我们这些生活在底层的小老百姓来说,简直是老虎吃天。我们想都不敢想能把告政府告倒。最后,我选择了信访。

西安灞桥街办野蛮拆迁导致我们无家可归为哪般?

我没办法,又去市信访局上访。2019年2月14号我收到了西安市信访局给我的答复意见书。答复意见如下:审议认为你反应要求公开征收手续、征收日期以及奖励标准的制定依据和房屋强拆的问题,灞桥区信访事项复查复核委员会以事实描述不清,未明确政策依据为由,撤销灞桥街道办事处的答复意见,市信访局同意灞桥区信访局信访结论,要求灞桥街道办尽快协商解决。我拿着市信访答复意见书去找郝朋星,可他的态度还是和以前每次一样,就一句话让我去法院告。还坚持说区上,市上信访局答复是错误的。我拿着区上、市上的信访回复函去找区上信访局局长杨保国,我要求区信访局给我开协调会但至今也无人理会。

各位领导、各媒体记者朋友:

眼看年关将近,我们全家仍流离失所,到处打游击,由于盖房子花费了我们的全部积蓄,又向亲朋好友举债数十万元,房子被强行拆除后,所有物品均被毁坏掩埋,我们俩人又没有工作,没有任何收入来源,拆迁赔偿又不能兑现,我们全家生活已经陷入极度困顿,每月靠借贷度日,俩个孩子也因无钱交学费而面临辍学。一年多来,我们为此耗费巨大精力和财力,但至今依然没有任何结果,多方求救无门,无奈之下只好求助媒体,请各位领导和媒体朋友来我们街办和村里调查核实,为我们做主讨回公道,救我们全家于水深火热,我们全家不胜感激!

西安灞桥街办野蛮拆迁导致我们无家可归为哪般?

以上所反映的都是实际发生的事实,句句属实,没有一句假话,我愿意为此承担任何法律责任!

反映人:吴海艳

2019年12月10日

  (声明:本网发布的“群众来信”所涉及的单位、部门或个人,只代表来信者个人意见,并不代表本网任何观点,是否属实,希望相关部门积极调查核实,并将结果及时反馈我们。)

发表评论 发贴须知
网    名: 验证码:
  查看所有评论

· 遵守《互联网新闻信息服务管理规定》及中华人民共和国其他各项有关法律法规
· 尊重网上道德,严禁发表侮辱、诽谤、教唆、淫秽内容
· 承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任
· 您在社会舆论监督网评论发表的言论,社会舆论监督网有权在网站内保留、转载、引用或者删除
· 参与本评论即表明您已经阅读并接受上述条款

  热门·图文  
湖北襄阳腐败分子无人管 谁是背
重大情况反映求助书
陕西镇坪:无房户建房遭强拆 县
西安灞桥街办野蛮拆迁导致我们无
  点击·排行  
1. “贵过公交时代”来临 共享单车究竟还
2. 【诗词】 [般涉调•耍孩
3. 【诗词】曲韵玫瑰(六)
4. 第一代独生子女父母渐入养老期 将面临
5. 书法名家鲁建超书法作品欣赏
6. 【书画】著名民间艺术家王富章作品欣赏
7. 【书画】著名书法家李清章书法作品欣赏
8. 【书法】著名书法家魏来海书画作品选
9. 【书画】著名书画家魏来海书画作品欣赏
10. 书法名家陈林生书法作品欣赏
  最新·发布  
1. 河南夏邑县亿洲·欢乐世界项目未获施工
2. 未来空间美居轻钢别墅代理成了“烫手山
3. 越来越多“微腐败”无处遁形 大数据开
4. 通报!18个建筑业企业(人)被列入拖
5. 2019年陕实现57.88万贫困人口
6. 面对吃饺子汤圆等节日食俗,糖尿病患者
7. 连续两周手术,他站着睡着磕断了门牙
8. 2019年破获网络赌博刑事案件720
9. 最高法发文推进民事诉讼程序繁简分流改
10. 风从改革起——辽宁优化营商环境在路上
  投票·调查  
关于本站 | 投稿信箱 | 广告服务 | 加盟合作 | 人员查询 | 联系我们

Copyright © 2008-2009 WWW.SHYLJDW.COM All Rights Reserved
主管单位:《民情与法制》杂志社 本网法律顾问:吴运亭 推荐使用 IE 7.0 1024×768 分辨率查看
中华人民共和国工业和信息化部注册备案号:京ICP备09077164号
网站访问统计: