欢迎光临社会与法律网 设为首页 | 加入收藏 | 联系我们
您现在的位置:社会与法律 > 来信照登 -> 内容  

陕西兴平隆发城市广场拆迁户十年无家可归 (续)

 
作者:兴平群众   发布日期:2022-9-19  查看次数:13218  来源:华商网
 
 

 

 兴平隆发城市广场是个好项目

兴平隆发城市广场集购物、休闲、娱乐、餐饮、酒店于一体,占地40余亩,13万㎡,地上七层,地下一层。14层是体验式购物中心,57层是休闲娱乐餐饮服务。每层楼都按“U”型步道“回”字动线设计,“三街一中心”布局。商铺将紧紧围绕室内步行街,形成金街旺铺。

从金城路东西两个主入口进入,东街是生活百货精品街,西街是时尚潮流青春街,南面的中心街有“大厨房大食堂”、“孕婴奶粉店”、“烟酒保健品茶叶店、进口商品店”,还有搞活动、吼秦腔、赶大集的“共享大厅”和“儿童拓展广场”。三条街有十部电梯直达楼上。中心是隆发食品超市。顾客从青春街和精品街北入口进入,从南面中心街中间结账出超市向两街回流,极大地提升了步行街的人气,聚合了八方财气。

    二层是兴平最大最全的家电一条街和百货一条街,中心是兴平最大的黄金珠宝城和化妆品体验中心。三楼最突出的就是时尚大道,它由女装一条街、男装一条街和鞋帽一条街组成。兴平最大的多功能儿童主题乐园居中。四层由运动一条街、家居家饰一条街、针织床品一条街和百姓淘宝城的“百元里”组成。

    5-7层是兴平最大的立体休闲娱乐城。有县域最大的室内森林公园;有舌尖上的美食广场和隆发小吃城;有中影院线、KTV,电玩城等年轻人的娱乐项目;有老年活动中心和社区服务中心;有满足百姓婚宴的千人多功能宴会厅。我们还有兴平最大的两万平方米地下停车场。

兴平隆发城市广场是兴平60万人向往的“一家人、一站式、一整天”休闲、娱乐、购物体验中心,是兴平最接地气的“百姓生活城”。隆发投资集团在县域独有“订单开发、租售结合、线店互动、体验为先”的商业模式,拥有十多年的商业运营经验和管理团队,具有成熟的自营品牌和战略合作伙伴,确保项目建成铺满,健康运营。隆发城市广场,让百姓享受都市生活,让投资者财富倍增。

好项目办成了民怨工程

去年10月的群众来信

                     陕西兴平隆发城市广场拆迁户十年无家可归

各大新闻媒体及有关部门:

我们是兴平市隆发城市广场项目拆迁户,该项目拆迁户100多户约280人。今向您们反映咸阳兴平市委市政府慢作为、不作为,无视百姓诉求。新官不理旧账,长期推诿扯皮。拆迁十年未安置,已把我们拖得无法正常生活。恳请媒体予以监督关注,帮帮我们这些无家可归的拆迁户。

2013年初,兴平市委、市政府为繁荣经济,服务百姓,促进发展。决定在原金城市场、康乐巷、大庆楼、养老院等原址建设大型商业综合体——隆发城市广场。我们虽然对拆迁安置政策不是十分满意,但为支持拥护市委市政府决定,从大局出发,顾大家,舍小家,投亲靠友,拖家带口租房为家,克服难以想象的困难。按规定时间和要求全部搬出,为工程建设做出重要牺牲。

当时政府承诺并在协议中明确约定:30个月回迁安置并享受规定的安置政策,过渡期内发给每户一定的过渡费用(租房补贴)。如30个月不能回迁安置,过度费用双倍支付。但是至今已过去十年多了,仍回迁安置无望。过渡费非但没有双倍支付,就连原来的费用也从未及时发放。

近年来,我们广大拆迁户委派代表或个人行为曾无数次向兴平市政府主管部门、信访局、市委办、市政府办、市人大及分管副市长反映问题,均未得到答复和解决。我们虽有说不出的痛苦和委屈,但也没有冲动、没有激动、没有做出任何过激行为,也没有在协议之外提出任何要求。然而,兴平市委市政府呢?换了一界又一届领导。仍你推给我,我推给你,今天让应急办接待,明天让信访局接待,后天又让市委办、市政府办接待。今天哄,明天骗,后天再骗……

我们想问问兴平市委市政府,你们当时让我们拆迁的决心和热情到哪里去了?目前的隆发城市广场已经成了烂尾工程,我们广大的拆迁户成了最大的受害者。因拆迁,我们有房有家成了无房无家户。因无家无房,孩子娶不上媳妇。因无家可归,我们不能安居乐业,甚至不能脱贫致富。因拆迁,不少商户无房经营,商品无门店卖,货物积压,损失,银行贷款还不了,造成信用失信。因拆迁,商厦停工近十年,土地资源被白白浪,烂尾楼,使城市形象被破坏。拆迁户和商户回迁无望,无法生活。只好到处上访、投诉、反映,给社会也带来不安定因素,社会影响巨大,但从无任何领导过问、关心。我们都是最基层的普通老百姓,不求荣华富贵,只求有个安稳的家,有个能栖身的地方,这最低的要求过分吗?何况我们原来是有家的,就因为听党和政府的话,现在无家可归了!!!我们不知道这中间到底有什么见不得人的事?兴平市的领导对此事应负什么责任呢?请你们换位思考一下,你们会怎么想?怎么做?

当前,全省上下深入开展反腐败,对“违规插手干预工程建设和矿产资源开发”专项整治工作。兴平市隆发城市广场项目是否存在领导干部插手问题?我们拆迁户老百姓不得而知。但是,我们的切身利益,遭到严重损害,我们无法接受。党中央和习总书记的为民初心和良苦用心,兴平市委市政府是怎么落实的?你们的承诺都打折扣、不兑现,对百姓的诉求漠不关心、推诿扯皮。让老百姓大失所望,已严重损害了党和政府的威信和形象。

多年来,我们仍在失望中相信政府,通过合法渠道反映诉求。从来没有聚众上访、游行抗议、上街堵路、围堵政府等过激行为。现在看来,兴平市委市政府已让我们彻底失望了……。无奈之下,我们只能求助上级党组织和新闻媒体,希望能够调查情况,主持公道和正义,不要迫使我们采取过激行为。

我们的诉求是:1.尽快把工程干起,不要成为烂尾楼,限期让我们能有房住,能有个自己的家;2.按协议约定支付和补发双倍过渡费。否则我们还会依法上访、依法维权,找媒体曝光。

兴平市隆发城市广场拆迁户

                 20211016

编后 去年10月,华商网、天涯论坛等多家网站发表了《陕西兴平隆发城市广场拆迁户十年无家可归》群众来信。也引起了兴平市政府的重视,政府领导决心很大,但成效甚微。从202110月给隆发回迁楼通电至今,总共通电工程只干了38天半,到今天回迁楼的电还没有彻底接通,消防没有动,其它各项工作也都没有做。现在兴平市政府的答复是让隆发公司给省七建填一份工程转让合同,再由七建垫资盖起。但就这个转让合同因种种原因,至今根本无法签约,工程一直停着。其它整个回迁楼完工只需要三四百万元,但至今停工不动。

希望兴平市政府尽快解决拆迁户群众反映的问题,尽快将这个好项目建好。让拆迁户们安居乐业,同奔小康。更希望兴平市的有关领导,不忘建这个好项目的初心。尽快解决,安抚民心,切莫伤了民心。不要在脱贫路上落下他们,使他们再次返贫……


发表评论 发贴须知
网    名: 验证码:
  查看所有评论

· 遵守《互联网新闻信息服务管理规定》及中华人民共和国其他各项有关法律法规
· 尊重网上道德,严禁发表侮辱、诽谤、教唆、淫秽内容
· 承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任
· 您在社会舆论监督网评论发表的言论,社会舆论监督网有权在网站内保留、转载、引用或者删除
· 参与本评论即表明您已经阅读并接受上述条款

  热门·图文  
实名举报岐山县法院法官张红波违
陕西兴平隆发城市广场拆迁户十年
湖北枣阳村霸横行无人管 查查背
西安21名教师联名举报校长违规
  点击·排行  
1. “贵过公交时代”来临 共享单车究竟还
2. 实名举报岐山县法院法官张红波违法乱纪
3. 实名举报岐山县蔡家坡招商局局长于银花
4. 他用赤城书写感动
5. 陕西省岐山县官商勾结坑害投资商真相调
6. 【书画】书画名家卢向前书画欣赏
7. 陕西省扶风县住建局工作人员打伤业主委
8. 全国多家媒体关注投资商资产在陕西岐山
9. 是农民工撒谎,还是汉中市勉县政府歪曲
10. 评标专家涉嫌职务违法犯罪由谁管辖
  最新·发布  
1. 第一届世界宁籍华侨华人社团联谊大会福
2. 龙年首场寒潮开启 这些多发“急病”注
3. 刘连舸被提起公诉!涉嫌受贿、违法发放
4. 山东省政协原副主席孙述涛被提起公诉
5. 金正恩收到普京赠送的礼物:俄产专用轿
6. 黑龙江省出台“生态助企”20条措施
7. 当微信聊天记录成为“呈堂证供”
8. 全国铁路旅客发送量连续4天超1500
9. 国务院印发《关于进一步规范和监督罚款
10. 湖北省鄂州市政协原党组成员、副主席吴
  投票·调查  
关于本站 | 投稿信箱 | 广告服务 | 加盟合作 | 人员查询 | 联系我们

Copyright © 2008-2009 WWW.SHYLJDW.COM All Rights Reserved
主管单位:《民情与法制》杂志社 本网法律顾问:吴运亭 推荐使用 IE 7.0 1024×768 分辨率查看
中华人民共和国工业和信息化部注册备案号:京ICP备09077164号
网站访问统计: